Перейти к содержанию
Авторизация  
POSTER

Не борщ і не вареники: Відомий кулінар назвав чотири по-справжньому українські страви

Рекомендуемые сообщения


Кожна країна пишається своїми національними стравами, вони стають своєрідною “кулінарної візиткою”, за якою країну впізнають за кордоном

В Україні теж є такі страви, які відомі, напевно, кожному: борщ, вареники, сало, галушки, пампушки.

Так, ці страви найпопулярніші в нашій країні, і ми до них, безумовно, звикли! Але називати їх споконвічно українськими – неправильно і не зовсім коректно.

З національною кухнею не все так просто, вона безпосередньо пов’язана з історією та внутрішніми процесами в державі. Україна – дуже молода країна, колись була в складі інших держав, які поглинали і вбивали нашу культуру, зокрема й кухню.

Зараз ми тільки прокидаємося від цього “льодовикового” періоду, починаємо усвідомлювати власну кухню, вивчати її і відроджувати. Тому що, як би прикро це не звучало, українську кухню вбили, і зараз ми задовольняємося лише тим, що встигли запозичити у інших країн.

Наприклад, борщ – традиційна страва українців. Але його готують також білоруси (боршч), поляки (баршч), литовці (барщчяй), румуни (борш) і молдавани (борш). Є кілька теорій, звідки прийшов борщ, але жодна з них не дає конкретної відповіді. Точно відомо, що це страва селян. Чи були це українці – ще питання.

Походженням вареників ми зобов’язані турецькій кухні. Турецька страва дюш-вару готується з тіста і м’ясної начинки (вони схожі на пельмені, але розміром більші). Ця страва так сильно припала до смаку українцям, що стала частиною нашої кухні. Але українці не тільки запозичили блюдо, але й вдосконалили його – адже як начинку ми використовуємо не тільки м’ясо, а й картоплю, гриби, капусту, вишні та багато іншого.

І сало теж, на жаль, не українська страва. Просто українці придумали про нього купу анекдотів і перетворили на національне надбання.

Справжньою батьківщиною сала вважається сонячна Італія. Саме там, в тосканському містечку Колонната, стали робити перше сало – лярдо (lardo). Працівники, які добували мармур в цьому місті, стали першими, хто почав вживати в їжу засолені й пересипані всілякими спеціями шматки свинячого жиру. Для рабів у каменоломнях така їжа – ідеальний варіант: дешево, ситно і, як з’ясувалося, смачно. Це ж сало виготовляють там і досі 14 сімей. Раптом вам пощастить там побувати – обов’язково його спробуйте.

Ви запитаєте, а що ж таке українська їжа, якщо навіть сало насправді придумали італійці? На щастя, в нашій кухні є безліч класних страв, про які забули в силу різних історичних процесів.

БАЗОВА ПРОБЛЕМА НАШОЇ КУЛЬТУРИ ЇЖІ – МИ ЇЇ НЕ ЗНАЄМО

Наприклад, є приголомшлива страва – шарпанина. Спочатку готували уху, а потім в рибну юшку додавали борошно, масло, яйця і замішували тісто. Додавали шматочки риби і запікали. Схоже на рибний пиріг, але він набагато ситніший і ароматніший. Про це блюдо, до речі, писав український письменник Іван Котляревський у своїх творах.

Гамола – це неймовірно смачна українська страва. Для її приготування запікали яблука, витягали з них м’яке пюре, змішували з борошном і вівсянкою і запікали у вигляді оладок. Вони виходять хрусткі зовні і м’які всередині. Це один з прекрасних варіантів сніданку в сезон яблук.

Тетеря – це козацьке блюдо, яке схоже на куліш, але готується з пшона і заправляється рідким гречаним або житнім тістом. Приправляють його салом або смаженою цибулею. Пісну тетерю іноді заправляли хріном з квасом. Ця страва була дуже популярною в козацькому побуті. Однак з початку XX століття вона зникла з ужитку. До речі, тетерю неодноразово згадують українські письменники, наприклад Олекса Стороженко.

Крупки – ця страва була дуже популярною в Полтавській області. У білоруській кухні теж є схожа страва, але технологія трохи інша. В Україні ж крупки готували так: пшоно засипали у широку миску, поливали збитими яйцями, посипали борошном і починали качати суміш. Так робили доти, доки кожна крупинка не була б обкатана в борошно і яйці й ставала більшою (процес приготування займав 2-3 години). Потім цю крупу підсушували, засипали в курячий бульйон і варили зі спеціями.

Це дивовижний процес. Я, наприклад, її не варю, а запікаю і подаю з соусом. Це неймовірно крутий гарнір, яким ви зумієте здивувати своїх гостей. А після ще й убити наповал тим, що це блюдо українське.

І таких прикладів дуже багато. Проблема в тому, що про них мало хто знає. Це взагалі базова проблема нашої культури їжі – ми її просто-напросто не знаємо.

Але якщо ми будемо відроджувати наші традиції, цікавитися тим, що готували українці до приходу Радянського Союзу, слухати історії наших бабусь – про українську кухню заговорить весь світ. Адже таких божевільних поєднань і технік немає ніде.

І тут навіть не стільки важливо, що кухня наша, тут важливо, що вона смачна, вона цікава і нам є чим пишатися. А ми з вами несемо відповідальність за те, чи дізнається про неї хтось ще.

Джерело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

facebook twitter telegram vk youtube instagram • Сообщения

  • Экономика сверхдержавы продолжает пожинать плода встречи Трампа и Путина, причем плоды отнюдь не сладкие, как могли рассчитывать многие, а горькие и, местами, отрезвляющие.
   Помимо того, что после этого эпохального хельсинского свидания в Конгрессе и Сенате США заговорили о введении против РФ новых санкций, сам же российский рынок ушел в глухое пике. К примеру, индекс Московской Биржи в ходе своего падение удешевил стоимость входящих в него компаний более чем на 130 млрд рублей. Индекс РТС, продолживший падение и сегодня, уже потерял более $3 млрд капитализации.
   Выдержавший паузу рубль сегодня показал во всей красе свою нестабильность и обвалился по отношению к доллару на 22 копейки, а к евро на 28 копеек.
   Собственно рынок отреагировал на встречу, так как и полагалось – холодно, депрессивно и пессимистично. Учитывая же те потери, которые понесли российские предприятия на рынке ценных бумаг, могу сказать лишь одно: встречайтесь почаще! Читайте и смотрите так же в:
  • Мировая история знает множество случаев загадочных исчезновений людей, которым так и не было найдено объяснения. Но, пожалуй, первое место среди этих загадок занимает история корабля «Мария Целеста», точнее, его экипажа и пассажиров. Эти десять человек бесследно исчезли с борта парусника в 1872 году, и о том, что с ними случилось, неизвестно до сих пор. Всевозможные попытки разгадать эту загадку оказались неудачными: ни одна из версий произошедшего не могла объяснить всех странностей, с которыми столкнулись исследователи.
   Корабль цел, людей нет
   Оставленную людьми «Марию Целесту» обнаружили в Атлантическом океане 4 декабря 1872 года. Матросы другого судна под названием «Деи Грация», увидел этот парусник, дрейфовавший по волнам без какого-либо управления – его постоянно швыряло из стороны в сторону. Капитан «Деи Грации» Дэвид Рид Морхауз отдал команду сблизиться со странно ведущим себя кораблем и вскоре, увидев его название, забеспокоился особенно сильно. Он был лично знаком с капитаном «Марии Целесты» Бенджамина Спунера Бриггса и знал, что в это плавание с ним отправились его жена Сара Элизабет Кобб Бриггс и двухлетняя дочка София Матильда.

   Когда моряки с «Деи Грации» поднялись на борт «Марии Целесты», оказалось, что там нет ни одной живой души. Палуба, каюты, трюм – везде было пусто и при этом почти не было никакого беспорядка, лишь в рубке на полу лежал разбитый компас, а в каюте Сары Элизабет и ее дочери были раскиданы детские игрушки. На камбузе на плите был недавно испеченный, еще свежий и мягкий хлеб, в каюте жены капитана обнаружилась швейная машинка с не законченным шитьем, а последняя запись в бортовом журнале, сделанная за день до того, как корабль обнаружили покинутым, гласила: «На Марии Целесте все в порядке».

   Трюм парусника был частично заполнен водой – она поднялась примерно на метр из-за того, что там были открыты все люки – но груз, бочки с этиловым спиртом, был в целости и сохранности. В кубрике были найдены курительные трубки членов команды – ни один из курильщиков, куда бы они ни бежали с корабля, не взял их с собой. И точно так же жена капитана оставила у себя в каюте шкатулку с драгоценностями. А вот все документы, кроме бортового журнала, а также спасательная шлюпка куда-то исчезли.

   Создавалось впечатление, что все находившиеся на борту люди внезапно бросили свои дела и в большой спешке сели в шлюпку, после чего уплыли на ней в неизвестном направлении.

   Корабль покинули в полный штиль
   «Марию Целесту» привели в Гибралтар штурман и несколько матросов «Деи Грации». В порту покинутое судно тщательно изучили следователи, но им не удалось найти никаких зацепок, указывающих на причину бегства экипажа и жены капитана с ребенком. Они обратили внимание на то, что после исчезновения людей «Мария Целеста» не попадала ни в шторм, ни даже в небольшую качку. Иначе в каютах и других помещениях было бы гораздо больше упавших на пол вещей – а так, кроме разбросанных игрушек и сломанного компаса, все было на месте. В том числе открытая масленка с машинным маслом, предназначенная для смазки швейной машинки и стоявшая рядом с ней – она должна была опрокинуться при малейшем толчке.

   То, что во время плавания этого корабля на его пути не было штормов, подтверждали и метеорологи. Так что версию о том, что люди во время сильной бури решили, что парусник тонет, и уплыли в шлюпке, следователям пришлось сразу отбросить. Но что же тогда заставило их уйти с судна? На этот вопрос могли бы ответить только они сами, но как раз у них спросить, что случилось, не было никакой возможности. Шлюпка «Марии Целесты» так и не была найдена, ни с людьми, ни пустая…

   От пиратов и пришельцев до страховой аферы
   Среди гипотез, объясняющих эту загадку, были и нападение на парусник гигантского кальмара или осьминога, который утащил людей в глубину океана, и схватка с пиратами, и сумасшествие кого-то из членов команды, который убил и выбросил за борт всех остальных, после чего утопился сам. В ХХ веке к этим версиям прибавилось несколько фантастических вроде похищения экипажа и пассажиров инопланетянами или существами из параллельного мира, «просочившимися» в нашу реальность в районе печально известного Бермудского треугольника. Но все эти предположения разбивались об отсутствие каких-либо следов борьбы на «Марии Целесте».

   Выдвигались также версии о мошенничестве капитанов «Марии Целесты» и «Деи Грации», которые заранее договорились инсценировать находку покинутого корабля, чтобы потом получить страховку. Такой вариант развития событий выглядит достаточно достоверным, но все же вызывает сомнения. Если все плывшие на «Марии Целесте» люди остались живы и спрятались на «Деи Грации», а потом начали новую жизнь под чужими именами, то неужели ни один из них не проболтался об этом и не попался на глаза кому-нибудь из знакомых?

   «Виноват» спирт?
   Наиболее правдоподобной на данный момент версией считается высказанная одним из родственников жены капитана «Марии Целесты» по фамилии Кобб. Он предположил, что пары спирта в трюме парусника нагрелись и начали взрываться, из-за чего и вылетели все люки. Капитан, испугавшись более сильного взрыва, отдал команду всем сесть в шлюпку и отплыть на безопасное расстояние от корабля. Он рассчитывал подождать, когда спиртовые пары выветрятся через люки, и вернуться, но снасть, при помощи которой шлюпку привязали к судну, оборвалась. Ветер понес парусник дальше, а тяжело нагруженная шлюпка осталась на месте. Скорее всего, позже, ее перевернул шторм, случившийся уже после того, как «Марию Целесту» обнаружили.

×